Ремонт хирургического отделения Мурманского областного клинического многопрофильного центра -  на финишной прямой. Скоро поступит новое оборудование

26 марта в 18:25

В Мурманском областном клиническом многопрофильном центре на финишную прямую выходит ремонт хирургического отделения в главном корпусе стационара. К нему приступили в прошлом году, капитальные работы проводят впервые за более чем полувековую историю здания. Ожидания серьезные — медпомощь должна выйти на качественно новый уровень. 

Главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев: «У нас действительно хорошо продвинулись ремонтные работы, мы видим хорошую динамику и очень надеемся, а это видно, что в график мы полностью вкладываемся. До конца июля ремонтные работы должны быть полностью завершены».

2/3 пути уже пройдены. Главврач гостей по стройке проводит с гордостью. Фактически с нуля все работы. Ремонт архисложный, только проектная документация разрабатывалась больше года. Но ждали еще дольше, почти 55 лет эти стены не видели ничего подобного.

Главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев: «Это будет, наверное, одно из немногих отделений, которое будет соответствовать полностью всем санитарным нормам и правилам».
 
Корреспондент Анастасия Ярославская: «Единственное помещение, до которого не добрались руки строителей, пока рановато. Зал, где будет располагаться главное сокровище всего отделения — ангиограф, аппарат для исследования сосудов сердца и мозга. Таких в регионе всего два, будет скоро третий». 

Решение о размещении в отделении современнейшей установки, цена которой сопоставима со стоимостью всего ремонта — это полсотни миллиона рублей — здесь все в один голос называют ни много ни мало революционным, медпомощь поможет вывести на качественно новый уровень и все благодаря программе развития сосудистых центров. Клинический центр теперь её участник. Новость пришлась весьма кстати, совпала по времени с приходом строителей. 

Начальник отдела ресурсного обеспечения и госзакупок министерства здравоохранения Мурманской области Сергей Клемешов: «Это оборудование у нас поставляется в рамках нацпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Раньше у данного учреждения такой аппаратуры не было, эта аппаратура позволяет проводить рентгенографические исследования на сосудах, ну и она будет очень большим подспорьем».

Торги сыграны, доктора в ожидании поставки. Строители отсек пока не трогают, идет согласование с поставщиками. Возможно, понадобится усиление перекрытий — машина серьезная. А вокруг кипят работы. Уже сделана полная перепланировка, новые стены, полы, инженерные сети, для маломобильных групп населения тоже все предусмотрено. Еще немного и финишная прямая. Выходят на отделку. 

Главный энергетик Мурманского областного клинического многопрофильного центра Денис Лупу: «Серо-голубые цвета будут полосками». 
Корреспондент Анастасия Ярославская: «Ну красиво должно получиться?».
Главный энергетик Мурманского областного клинического многопрофильного центра Денис Лупу: «Однозначно, даже не сомневайтесь, что будет действительно современное, красивое, чистенькое, светлое, уютное отделение».

Анастасия Ярославская.

Свежие новости