В День работника культуры глава региона вручил 13 северянам губернаторские премии "За сохранение и развитие культуры в Мурманской области"

25 марта в 20:03

В День работника культуры глава региона вручил 13 северянам губернаторские премии "За сохранение и развитие культуры в Мурманской области". Творческие, инициативные, преданные своему делу профессионалы всегда были двигателем  развития страны и Кольского Заполярья с его богатейшими традициями. Сегодня им приходится сталкиваться с новыми вызовами. Коронавирус вносит коррективы во все сферы жизни, заставляя работников культуры искать новые формы общения с северянами, что они уже успешно делают. Подчеркнул глава области поздравляя их с праздником. 

Губернатор мурманской области Андрей Чибис: «Очень рассчитаю на то что мы с вами, сохраняя эту базу, которая есть, эти традиции, которые есть, добавляя современные технологии сможем сделать набор миксовых продуктов. Тем самым еще больше вовлечь людей, причем молодых людей, особенно подростков в творческую жизнь. Спасибо вам огромное. С праздником, вы настоящие большие молодцы». 

Каждый год губернаторские премии "За сохранение и развитие культуры в Мурманской области" присуждаются 13 северянам. Среди них библиотекари и музейщики, преподаватели художественных и музыкальных школ, режиссеры массовых зрелищ из разных городов и поселков области. Именно они делают нашу жизнь интереснее и ярче, приобщая нас к прекрасному. И даже сейчас в отрыве от зрителя они также творчески вовлекают нас в виртуальное пространство, заставляя забыть о тех проблемах с которыми мы сталкиваемся сегодня.  

Директор ГОБУК "Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой" Наталья Феклистова: «К счастью, читатели к нам приходят индивидуальные и они очень рады, что могут к нам прийти. И что те, кто в силу обстоятельств к нам прийти не могут - работают с нами онлайн.  Их заинтересовали наши предложения, наши меропрятия, наши мастер-классы, онлайн записи встреч с писателями, которые мы им предлагаем чтобы скрасить время. Танцевальные минутки, которые мы проводим на нашем сайте мы стараемся чтобы они не заскучали и, конечно, не забыли о нас».
 
Министр культуры Мурманской области Евгений Гоман: «По всем законам искусства, вот эти преграды - то что делает нас лучше. И я уверен, что мы через это перешагнем и научимся многому благодаря вот этой пандемии. Когда она закончится у нас появятся новые инструменты взаимодействия, и в итоге мы все станем лучше. Я в это твердо верю». 

Елена Белкина.

Свежие новости