В Териберку отправилась организованная колонна в сопровождении дорожной техники. Впрочем дорога пока еще остается закрытой

25 марта в 19:26

Сегодня в Териберку, куда из-за неустойчивой погоды долго не мог попасть автотранспорт, отправилась организованная колонна в сопровождении дорожной техники. До места все добрались успешно, но ситуация на трассе «Кола — Серебрянские ГЭС» по-прежнему остаётся сложной.

Трудности сближают людей, даже если они очень разные. Так происходит и на дороге, где собрались пилигримы со всей страны. Спортсмены, туристы и рыбаки едут в Териберку за новыми впечатлениями, и первый экстрим им дарит как раз дорога.

Михаил Кривошеев: «Мы сами из Санкт-Петербурга, кататься на сноубордах едем. У меня друзья были, мне сказали то, что я влюблюсь в это место и всё время буду хотеть туда приехать».

Юрий Денисенко: «Я приехал с Магадана в гости порыбачить на треску в Териберку, ну и немножко погода подвела нас. Теперь ждём стоим, пока техника расчистит».

Долго заветного часа ждали и пассажиры автобуса. Говорят, несколько дней жили в Мурманске. Кто-то у знакомых, а кто-то и в гостинице. Потеряли уйму времени и денег, так что рейс — долгожданный.

Блиц: «Дней 10 не было автобуса. Сообщения не было, и дорога была закрыта».
«Там у меня сестра живёт. Она больна, и поэтому я езжу к ней часто. Ждала долго, недели две».

Причина в погоде. В тундре даже малейший снегопад в считанные часы превращает дорогу в непроходимое препятствие.

Водитель комбинированной дорожной машины Олег Шутов: «Снег сырой, плотный. Март — самая такая погода, что оттепель, и сильный ветер заметает всё. Тем более в этом году снега много».

Тем не менее, дорожники стараются исправить ситуацию. Вчера, например, в Териберку провели машины с углём и продуктами. Многодневный перерыв в движении был только у автобусов.

Заместитель исполнительного директора ООО «Мурманавтодор» Станислав Кузнецов: «Колонны водились. У нас тут был перерыв буквально 2 дня. Потому что у нас техника проходила в сторону Териберки и когда возвращалась обратно, не было даже следов, что она там работала».

Сегодня спецтехника шла одновременно из Мурманска и Териберки. Задача — обеспечить безопасное движение на две полосы, чтобы не было мёртвых заторов в узких местах. Пока этого нет, пропуск транспорта по-прежнему колоннами, дату и время которых можно узнать в диспетчерской Мурманскавтодора. Колонны решено проводить как можно чаще, но официально дорога пока всё ещё закрыта.

Корреспондент Яков Осетров: «Надолго ли, зависит от капризов матушки-погоды. Как показывает опыт, снежные перемёты здесь бывают и в апреле, и в мае, так что дорожные службы должны быть готовы к аварийным ситуациям в любой момент».

Яков Осетров.

Свежие новости