Альтернативные способы курения не спасут от коронавируса и других инфекций

25 марта в 13:41

Курильщики более подвержены различным заболеваниям, в том числе и коронавирусу. Легкие, как и весь организм ослаблены, а значит, более восприимчивы к инфекциям. Многие полагают, что здесь выручают альтернативные способы курения — кальян, различные системы нагревания табака, вейпы и снюсы. Специалисты центра медпрофилактики напоминают, что это ошибочно. Вреда ничуть не меньше, а в некоторых случаях и больше. Во всех вариантах обязательно содержится никотин, а это яд для организма.     

Медицинский психолог Центра медицинской профилактики Екатерина Дмитриева: «Никотин изначально не может быть безопасным. Нельзя употреблять яд безопасно, неважно, как вы будете его употреблять — пить, курить, намазывать на себя. Это яд и он остается ядом. Никотин оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, что приводит к рискам инфаркта и инсульта, а значит, к преждевременной смерти или инвалидизации».

Кроме того, некоторые виды альтернативного курения — источник  болезней. Конечно, речь о коронавирусе в том числе, но при курении кальяна можно заразиться, например, и туберкулезом. Сейчас специальным распоряжением закрыты все кальянные, но опасны они не только в период пандемии, говорят специалисты центра медпрофилактики. В системе трубочек и шлангов темно, тепло и влажно, а это лучшая среда для размножения микробов, особенно любит ее палочка Коха. 
 
Фельдшер Центра медицинской профилактики Екатерина Кудряшова: «При чихании или кашле палочка туберкулезная распространяется на 2 метра. Мы очень часто кашляем, особенно при курении кальяна. Все в этой трубочке и в этой колбе сохраняется, и чтобы убить эту палочку, надо кипятить эту трубочку 5 минут при 100 градусах, но люди, которые держат кальян, обычно не обрабатывают эту трубку, потому что это невыгодно им».

Анастасия Русинова.

Свежие новости