Мурманская область присоединилась к всероссийскому проекту «Дорога памяти»

24 марта в 18:33

Северян приглашают принять участие в масштабном проекте Минобороны России «Дорога памяти», который призван сохранить историческую память об участниках Великой Отечественной войны. Для этого на сайте «Дорога памяти» предлагается заполнить специальную форму и внести данные о героях, защищавших Отечество с 1941 по 1945 годы, загрузить фотографии и письма военных лет.

В городах и поселках Мурманской области на базе библиотек создано 70 пунктов оцифровки материалов из семейных архивов жителей региона. Сотрудники библиотек проконсультируют участников всероссийской акции, помогут перевести фотоснимки и архивные документы в электронный вид и загрузить их на сайт проекта «Дорога памяти». 

Таким образом, будет создана единая база данных фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов – всех, кто самоотверженно сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны.

Собранные на портале материалы и фотографии войдут в галерею «Дорога памяти». Мемориал будет размещен на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Москве, где к 75-летию Победы возводится Главный храм Вооруженных Сил России.

Ознакомиться с полным перечнем библиотек Мурманской области, на базе которых открыты пункты оцифровки архивных материалов, можно на официальном портале регионального министерства культуры.

/ Министерство культуры Мурманской области / 

Свежие новости