Фрегат «Адмирал флота Касатонов»  продолжает испытания в Баренцевом море 

24 марта в 18:14

Сегодня фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» вышел в полигоны боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море для продолжения программы испытаний. 
За время данного выхода в море экипаж фрегата планирует отработать  ряд задач по обнаружению подводных лодок и слежению за ними с помощью комплексов гидроакустического и противолодочного вооружения.
Данный этап программы испытаний обеспечивают подводные лодки Северного флота, выполняющие в Баренцевом море плановые задачи боевой подготовки.
В полигонах боевой подготовки Северного флота новый фрегат также отработает различные виды маневрирования и продолжит проверку систем и механизмов.
Ранее в акватории Баренцева моря  фрегат  выполнил артиллерийских и торпедных стрельб, отработал ряд других элементов программы испытаний. А в Белом море был испытан комплекс ракетного вооружения фрегата. Экипаж корабля выполнил стрельбу крылатой ракетой «Калибр» по береговой мишени, расположенной на боевом поле «Чижа» в Архангельской области, и стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» по морским мишенным позициям в Белом море.

Испытания фрегата «Адмирал флота Касатонов» начались 20 ноября на Белом море и проходят в несколько этапов. 
После завершения  всего комплекса государственных испытаний  и подписания приёмного акта корабль будет принят в состав ВМФ России. Ожидается, что фрегат  будет зачислен в состав  одного из соединений надводных кораблей Северного флота.
Фрегат «Адмирал флота Касатонов» был спроектирован Северным проектно-конструкторским бюро и построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. 
В октябре корабль совершил межфлотский переход из Балтийского в Белое море для завершения ходовых и государственных испытаний. В начале декабря экипаж фрегата выполнил межбазовый переход из Северодвинска  в Североморск.
Фрегаты первого ранга проекта 22350  являются многофункциональными боевыми кораблями, способными эффективно бороться с надводным,  воздушным и подводным противником,  а также наносить удары по наземным и береговым объектам на расстояние свыше 1,5 тысяч километров.

/ Пресс-служба Северного флота /

Свежие новости