Юных шахматистов в обсерваторе навестили губернатор и консул Франции

24 марта в 19:05

Губернатор Андрей Чибис и консул Франции Уго де Шеваньяк навестили спортсменов, которые вместе с гражданином Ирландии, чей тест на коронавирус оказался положительным, участвовали в шахматном турнире и теперь находятся на карантине в одном из медучреждений Мурманска. 

У всех пациентов обсерватора тест на коронавирус отрицательный, но вход в карантинную зону только в спецодежде. Соблюдение эпидрежима — залог безопасности.

Корреспондент Владимир Костров: «Вот так называемое отделение обсервации на третьем этаже центра специализированных видов медицинской помощи, извиняюсь за звук, маску снимать категорически нельзя, сейчас зайдем в одну из палат».

Корреспондент Владимир Костров: «Как они себя чувствуют, как дела, не скучают ли?».
«Немножко скучают», — переводит консул.

Пусть по телевизору волейбол, в душе всё равно шахматы. Говорят, играют и между собой, и с русскими соседями, участвуют в онлайн-турнирах. Андрей Чибис не забывает поинтересоваться насчет меню. «Они с аппетитом кушают», — переводит консул.

Корреспондент Владимир Костров: «Чтобы наши шахматисты не теряли не только интеллектуальную форму, но и физическую, ребятам сюда на третий этаж принесли тренажер».

В этом обсерваторе сейчас 24 человека, Кроме русских — голландец, грек, японец и 11 французов. Но языковой барьер продержался недолго. 

Корреспондент Владимир Костров: «Вы сейчас тоже по-французски говорите? Если не свободно, то какие-то слова знаете?».
Медицинская сестра Елена Жилякова: «Какие-то да, но в основном английский, либо жестами пытаемся». 

Срок обсервации для контактных по коронавирусу установлен две недели. За это время выполняют серию тестов и внимательно следят за самочувствием изолированных.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы ещё раз вас проверим, осталось совсем недолго, и вы сможете, если всё будет хорошо, поехать домой».

Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шеваньяк: «Мы понимаем, что такие меры нужны во всех странах и в России тоже, чтобы предотвратить распространение».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Обсерватор — это помещение для здоровых людей, которые находятся просто под дополнительным наблюдением. Условия, в которых содержатся те, кто находится в обсервации — не только граждане Франции, здесь и российские граждане — они вполне достойные».

Дети есть дети, какими бы ни были условия карантина, они очень хотят домой, поскорее увидеться с близкими. Осталось недолго, режим обсервации для шахматистов должны снять 30 марта.

Владимир Костров.

Свежие новости