Ограничения, связанные с коронавирусом губернатор обсудил c руководителями главных университетов Кольского Севера

24 марта в 16:24

Ограничения, связанные с коронавирусом и развитие в регионе системы  высшего образования сегодня губернатор обсудил c руководителями главных университетов Кольского Севера. В условиях, когда объединения МАГУ и МГТУ не будет каждый вуз должен занять четкую нишу подготовки востребованных кадров для экономики Арктики. Профильное министерство региона будет координировать эту работу, выполняя новую для себя задачу. На анализ обстановки - месяц. Это - первый шаг к дополнительному бюджетному финансированию. Проекты, по которым уже приняты инвестрешения гарантируют 20 тысяч новых рабочих мест.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Наша задача делать так, чтобы эти рабочие места были для тех ребят, которые учатся в городе Мурманске. Чтобы они получали ту квалификацию, которая позволяет им работать и получать достойную зарплату, которая позволяет им развиваться и самореализовываться на территории Арктической зоны, на территории Мурманской области».

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Безусловно, у нас уже в бюджете - депутаты поддержали - есть меры по поддержке наших вузов, расположенных на территории Мурманской области. Но, объем финансовых средств он должен быть просчитан исходя из тех индикаторов, которые мы просчитаем детально. Под потребности наших предприятий».

Оба ведущих университета в регионе перешли на дистанционное обучение.  Преподаватели  отмечают, что этот опыт будет полезен, когда угроза заражения коронавирусом отпадет. Речь о всех многочисленных филиалах вузов в разных городах.  Исключения - морские специальности, требующие тренажерной подготовки,  и дипломники, которым необходимы занятия в лабораториях.  Они проводятся для малочисленных  малочисленных групп по жесткому расписанию. Госэкзамены - по графику, но возможны корректировки.

Врио ректора Мурманского государственного технического университета, доктор химических наук Светлана Деркач: «Ребята готовятся, выполняют свои выпускные квалификационные работы. Делают экспериментальные материалы, работая в лабораториях. Повторюсь, находясь в лаборатории - не более 3-х человек одновременно».

Врио ректора Мурманского арктического государственного университета, доктор педагогических наук Ирина Шадрина: «Естественно, все студенты, буквально охвачены у нас дистанционными формами обучения. Для чего. Для того, чтобы ни в коем случае не потерять качество».

Алексей Елкин.

Свежие новости