Безопасность детей и персонала, готовность общеобразовательных учреждений к переходу на дистанционное обучение проверила министр образования Мурманской области

24 марта в 17:00

Безопасность детей и персонала, готовность общеобразовательных учреждений к переходу на дистанционное обучение. Сегодня министр образования и науки Мурманской области Анна Головина побывала в детском саду, кадетской школе, медицинском колледже и центре помощи детям «Ровесник».

В 32-м мурманском детском саду — утренний фильтр. Измерение температуры. Правила едины для всех, в том числе и для министра. Соблюдается жесткий график санитарных обработок и проветривания. Правила чистых рук отлично известны всем воспитанникам. Родители запаслись профилактическими средствами.

Блиц: «Мы носики физраствором капаем утром и вечером, и горлышко я тоже пшикаю».

В дошкольных учреждениях введено свободное посещение. Полностью на домашний режим перешли 11 детей. В списочном составе этого детского сада — 285 ребятишек. 

Заведующая детским садом № 32 г. Мурманска Нина Тельминова: «Отслеживаем каждого родителя, кто с детьми возвращается после отпуска, откуда — из-за границы или нет — и тоже им рекомендуем находиться на домашнем режиме, обзваниваем и говорим, чтобы дома находились. Мы во всеоружии готовы». 

Коронавирус скорректировал работу всех образовательных учреждений области. В кадетской школе после ухода детей на длительные каникулы проведена массированная санобработка. Сейчас коллектив готовится к переходу  на дистанционное обучение. 

Директор МБОУ «Кадетская школа г. Мурманска» Сергей Цветков: «Учащиеся нашей школы и учителя, мы все переходим на «Российскую  электронную школу», там регистрируемся. Учителя просматривают уроки, и также какие-то их дополнительные электронные площадки осматриваем».

В кадетской школе учатся не только мурманчане, есть ребята из малых поселков. Необходимо отладить надежную обратную связь.  

Учитель ИЗО и черчения МБОУ «Кадетская школа г. Мурманска» Елена Максимова: «Если у меня творческий предмет, и они могут работу выполнить, сфотографировать, сканировать и мне отправить, то вот тут система контроля, например, математика, русский — там же система контроля, как это все будет».

В Мурманском медицинском колледже, уже перешедшем на дистанционное обучение, взаимодействие со студентами отлажено. Преподаватели проводят   промежуточную оценку знаний, сформировав контрольный блок вопросов. С практическими занятиями для будущих медиков сложнее. 

Директор Мурманского медицинского колледжа  Владислав Геталюк: «Мы  должны выдать тот объем, который прописан в федеральных образовательных стандартах. Это, наверное, самое сложное — найти вот этот тонкий механизм, настроить его для того, чтобы образовательный процесс продолжался и продолжался с важным для нас параметром качества».

Все под контролем, убедилась региональный министр образования и науки в центре помощи детям «Ровесник», где постоянно проживают 46 юных северян под присмотром 57 взрослых. Жесткие санитарные меры с порога до спален и кухни, где вот-вот настанет время для кулинарного поединка. К дистанционному обучению тоже готовы.

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Для нас очень важно было посмотреть, насколько наши учреждения готовы к тому  режиму, к тем особенным условиям, в которых мы сейчас с вами находимся. Несмотря на то, что мы сейчас находимся в особых условиях, наш образовательный процесс никак не должен пострадать. Никто не даст нам потом скидку на то, что как бы был этот период, и те образовательные результаты, которые мы должны достигнуть, они будут достигнуты».

Напомним, на дистанционное обучение Мурманская область планирует перейти с 1 апреля.

Елена Белкина.

Свежие новости