Ученые ММБИ готовятся к весенне-летнему сезону исследований

24 марта в 14:35

Ученые ММБИ готовятся к новому, весенне-летнему сезону исследований. В апреле — мае в очередную экспедицию отправится научное судно «Дальние Зеленцы». Среди общего количества морских проб, которые возьмут для изучения, будут и пробы на морские бактерии и вирусы. В 2017 году впервые в водах Баренцева моря их стали брать сразу двумя методами — с помощью люминисцентных материалов и под электронными микроскопами. Оказалось, количество вирусов и бактерий увеличивается летом и уменьшается зимой. В открытом море их меньше, в прибрежных водах — больше. 

Научный сотрудник лаборатории планктона ММБИ Марина Венгер: «Мы стараемся сейчас найти закономерности и взаимоотношениями с их хозяевами в морской воде. Это с фитопланктоном и бактериапланктоном. Как они взаимодействуют, насколько они могут инфицировать сообщества бактерии планктона, как они влияют на сообщество».  

Морские вирусы начали изучать лет 50 назад. До этого считалось, что эти микроорганизмы не могут жить в воде самостоятельно. Но оказалось, что вирусы и бактерии составляют до 90% всего живого в мировом океане. Не все опасны для животных и растений. И если они созданы и существуют, значит, для чего-то предназначены. Возможно, что убивая те или иные клетки, они запускают процесс регенерации и обновления в экосистеме. В ММБИ морские вирусы начали изучать с 2012 года, и этот процесс, говорят ученые, только в начале. Объект очень сложен в исследовании. 

Директор ММБИ, профессор, доктор биологических наук Павел Макаревич: «Я думаю, что это будут очень серьезные изменения в нашем понимании биологической жизни Баренцева моря. Но и, соответственно, я думаю, что все модели, в том числе и прогностические, как себя вдет экосистема, они очень серьезно изменены». 

Светлана Деменева.

Свежие новости