В Кировске продолжает работу съемочная группа фильма о Елене Вяльбе

24 марта в 10:40

В эти дни в Кировске работает съемочная группа режиссера Николая Хомерики. В центре Хибин снимаются главные эпизоды нового художественного фильма «Белый снег». Это спортивная драма о лучшей лыжнице XX века Елене Вяльбе, которая в 1997 году установила уникальное достижение на чемпионате мира в норвежском Тронхейме — стала абсолютной чемпионкой, выиграв пять золотых медалей из пяти. В реальной жизни магаданка Елена Вяльбе стояла на лыжах с 8 лет. В фильме же её играет актриса Ольга Лерман, которая родилась в Баку, училась на балерину и для которой гонки на трассах — настоящий экстрим. В Кировске, играющем роль Тронхейма, её поразило количество снега.
 
Исполнительница роли Елены Вяльбе, актриса театра имени Евгения Вахтангова Ольга Лерман: «Ты стоишь один и вокруг тебя только горы, снег и всё. И ты один. Это, конечно, впечатляет. Это такое единение с природой. Ну и вообще такое количество лыж в моей жизни, сколько сейчас, такого раньше не было».

Много впечатлений и у других актеров — Александра Устюгова, Владимира Гостюхина, Анны Уколовой. Актрисы, которым предстояло встать на лыжи, тренировались по 3 раза в неделю 4 месяца. Огромную помощь режиссёру в Кировске оказали местные жители, сыгравшие роль зрителей, а также  изменчивая погода. Она позволяет снимать несколько разных сцен в один день. Работа съёмочной группы на Кольском полуострове продлится до 28 марта.  

Соавтор сценария, креативный продюсер фильма Марат Ким: «Площадка великолепная. Мы снимаем в лесу, мы снимаем на трассе. Всюду прекрасные виды. Просто чудесно. Мы в восторге. Тем более, что мы сбежали от короновируса».

Яков Осетров.

Свежие новости