Все российские православные церкви следуют инструкции о гигиене, изданной епархиальным управлением

24 марта в 10:00

Епархиальным управлением издана инструкция, которой должны следовать все российские православные церкви. Правила касаются гигиены. Это необходимо, чтобы предупредить распространение коронавируса. Инструкция  опубликована на сайте Русской православной церкви. В ней  более 20 пунктов. Все они касаются гигиены. Обрабатывать специальные обрядовые ложки после каждого причастия, использовать одноразовую посуду, а при раздаче просфор — перчатки. Чаще проветривать помещение.

Настоятель Храма Спаса Нерукотворенного Образа г. Кировска отец Алексей: «Когда человек берет благословение у священника, нет лобызания руки, а подается благословение на голову молящегося и берущего благословение. Ну и осенение крестом вместо лобызания, только прикладывания».

В каждой церкви есть антисептик. Любой прихожанин может его взять и обработать место, куда он прикладывается. В сети много роликов, в которых православные священники говорят о сложившейся ситуации . Они записывают проповеди, выступают на пресс-конференциях. Вместе с обычными школами при церквях приостановили свою работу воскресные, приходские секции, кружки. Духовные учебные заведения РПЦ также не проводят занятия. 

Митрополит Павел: «Мы с вами сегодня боимся, мы сегодня страшимся, мы скупаем разного рода продукты. Не бойтесь ничего. Мы, люди, живем в свободной, демократической стране. Никто не имеет права заставить меня не ходить в храм». 

Светлана Деменева.
 

Свежие новости