Губернатор Андрей Чибис обсудил с предпринимательским сообществом региона вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции

23 марта в 19:50

Сегодня вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции глава региона Андрей Чибис обсудил с предпринимательским сообществом. Задача — минимизировать риски. Анализ обстановки внутри страны и за пределами России позволяет взвешенно вводить меры поддержки бизнеса. Решения, нацеленные на сохранение предпринимательства, должны быть выработаны до конца недели.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В субботу, я планирую, мы рассмотрим их на моем совещании, а 31 марта на очередном заседании областного правительства все эти решения будут приняты. И у предпринимателей будет очень понятный список возможностей дополнительной господдержки, которую область предоставит для того, чтобы бизнес выжил».

Очевидно, турпоток на Кольский Север из других регионов придется сокращать. Инфраструктура гостеприимства от этого уже страдает. Ограничения на массовость больно ударили по многим направлениям, включая спорт и транспорт. Сохранение рабочих мест способны обеспечить, в том числе, налоговые послабления и разрешение направлять займы на пополнение оборотных средств. По каждой сфере прорабатываются свои механизмы поддержки.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Елена Тихонова: «Поэтому сегодня не было обещаний. Это правильно. Сегодня был посыл на то, что давайте искать такие меры, которые могли бы помочь выжить бизнесу в сегодняшних непростых условиях».

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Сейчас мы видим, что у многих предпринимателей есть какая-то подушка безопасности. У некоторых ее совсем нет. Кто-то готов отпустить сотрудников в простой или вообще их распустить. Вот именно для того, чтобы сохранить кадры, людей, сохранить сам бизнес, который может в принципе перестать существовать. Именно точечные меры».

Алексей Елкин.

Свежие новости