Оперативное совещание в областном Правительстве сегодня прошло при минимальном присутствии в зале руководителей органов исполнительной власти

23 марта в 17:34

Оперативное совещание в Областном Правительстве сегодня прошло при минимальном присутствии в зале руководителей органов исполнительной власти, при этом максимально задействовали видеосвязь. Перечень ограничительных мер расширяется: коронавирус - главная, но не единственная тема повестки. 

Соблюдать самоизоляцию, сообщать на горячую линию о фактах нарушения эпидрежима, ограничить посещение детьми торговых центров. Это не только призыв, это просьба что называется, по человечески. Перечень контрмер расширен: в Кировске мораторий на работу туристической инфраструктуры, прекращены или перенесены все проверки бизнеса - исключение ГЖИ, отдельная рекомендация - работодателям.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы всем работодателям рекомендуем максимально перейти на дистанционные формы работы, в том числе, работодателям, которые представляют наши органы власти, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления». 

Подтвержден только один случай коронавируса, 85 человек на обсервации, 949 на самоизоляции. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Дважды с коллегами из роспортербнадзора проведен ведомственный мониторинг готовности наших медицинских сил и средств к приёму больных». 

Из-за коронавируса больше всего страдает малый бизнес, для оценки ущерба создана рабочая группа. Первые выводы - в конце недели. Есть новое в законодательстве об инвестициях в Арктическую зону: появился шанс на реанимацию проектов по добыче газа на шельфе Баренцева моря, а в рамках действующих строек и подписанных соглашений можно рассчитывать на госсубсидии для развития сопутствующей инфраструктуры.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Это и сети, и дороги автомобильные, в том числе, которыми будут пользоваться наши жители. Проекты - те, что уже сейчас активно реализуются, плюс новые: новый терминал по перевалке рыбы, удобрений и проект «Фёдорова тундра». 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «При всех невзгодах, коронавирусах и так далее наша ключевая задача давать возможность самореализации, новые возможности инвестирования в Мурманскую область и укреплять нашу экономическую базу, реализовывать тот потенциал, который в области есть».

В коммунальной сфере - снова акцент на готовность муниципалитетов к перепадам температуры - грядут очередные качели между лужами и гололедом.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Организуйте так, чтобы "переходы через ноль" прошли с минимальными рисками для наших пешеходов и автовладельцев. Ещё раз говорю: сейчас по этому поводу точно нельзя расслабляться несмотря на то, что снега стало поменьше».

В плановом режиме - мониторинг госзакупок по национальным проектам и крупным стройкам. По требованию губернатора в отчетность ввели показатель "повторности", - это когда заказ есть, но нет реакции потенциальных поставщиков. Редко, но бывает.

Корреспондент Владимир Костров: «Завершилась оперативка по традиции отчетом контрольного департамента. Речь об исполнении поручений губернатора, данных по итогам своих поездок в муниципальные образования. очередные примеры - Умба и Алакуртти. Вопросы: от обеспечения медицинской техникой до замены почтовых ящиков в многоквартирных домах. Что ещё раз подтверждает слова губернатора - "второстепенных тем в работе с обращениями граждан не бывает"».

Владимир Костров.

Свежие новости