«Зулейха открывает глаза». Большая премьера этой весной

23 марта в 14:10

Одна из самых ожидаемых премьер весеннего эфира на телеканале «Россия» — многосерийная экранизация культового романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Это история об овдовевшей крестьянке, раскулаченной новой властью. Вдобавок к этому ей приходится отправиться в Сибирь каторжницей. Актёрский состав звездный: Сергей Маковецкий, Роман Мадянов, Александр Баширов и другие. А главная роль досталась Чулпан Хаматовой.

Автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина: «Я фантазировала, мечтала и сразу подумала, что Чулпан Хаматова подошла бы идеально, просто потому что не было других кандидатур. Чулпан умеет сочетать в себе одновременно и хрупкость, и нежность, и силу, и стержень внутренний, и такую робость, и сильный характер».

Авторы фильма отмечают, эта экранизация — особенно качественный и дорогостоящий проект, который по достоинству оценят и широкий зритель, и ценители интеллектуальных лент. Вся картина снята в Татарстане, республика поддержала весь съёмочный процесс. Премьера уже этой весной.

Генеральный директор телеканала «Россия» Антон Златопольский: «Настало время экранизировать классику XXI века. У нас три работы, которые — одну вы уже видели, это «Ненастье» Алексея Иванова, режиссера Сергея Урсуляка — которым мы очень гордимся. Вот сейчас мы представляем с моей точки зрения, наверное, выдающееся произведение — как и литературное, так и кинематографическое. Это два с одной стороны разных произведения, но они, каждый из них — это самостоятельное, но очень достойное произведение. И еще в монтаже «Обитель» Захара Прилепина».

Сергей Ширяев.

Свежие новости