На оперативном совещании в областном правительстве максимально задействовали видеосвязь

23 марта в 10:55

Оперативное совещание в областном правительстве сегодня прошло при минимальном присутствии в зале руководителей органов исполнительной власти, при этом максимально задействовали видеосвязь. Во исполнение поручений оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса губернатор рекомендовал коллегам также работать в режиме селектора. Обратился Андрей Чибис и ко всем северянам, попросил  не нарушать режим самоизоляции и сообщать на горячую линию о фактах нарушения кем-либо эпидрежима, кроме того, ограничить посещение детьми мест массовых скоплений людей, например, торговые центры. В статистике особых изменений нет: подтвержден только один случай коронавируса, 85 человек на обсервации, 949 — на самоизоляции. Вместе с тем, перечень ограничительных мер расширяется. В Кировске введен мораторий на работу туристической инфраструктуры, отдельная рекомендация — работодателям.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы всем работодателям рекомендуем максимально перейти на дистанционные формы работы, в том числе, работодателям, которые представляют наши органы власти, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. Кроме того, те проверки, которые проводятся в отношении малого, среднего бизнеса с сегодняшнего дня должны быть приостановлены — проверки, которые проводят органы муниципального контроля, органы власти субъектов и территориальные органы власти федеральных структур».

Для мониторинга положения дел из-за коронавируса в малом и среднем бизнесе создается рабочая группа. Пандемия не препятствует, впрочем, разработке новых законов для улучшения инвестиционного климата в Арктике. Появился шанс на реанимацию проектов по добыче углеводородов на шельфе. Кроме того, в рамках уже действующих проектов регион может рассчитывать на госсубсидии для развития сопутствующей инфраструктуры.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Это и сети, и дороги автомобильные, в том числе которыми будут пользоваться наши жители. Проекты те, что уже сейчас активно реализуются, плюс новые: новый терминал по перевалке рыбы, удобрений и проект «Фёдорова тундра». 

Владимир Костров.

Свежие новости