«Платок памяти» в память об участниках Великой Отечественной войны создают в кандалакшской школе

23 марта в 10:10

Чтобы увековечить память об участниках Великой Отечественной войны, в одной из школ Кандалакши создали особый проект. Он называется «Платок памяти». Ещё в январе инициативная группа учеников выступила с этой идеей на 1 этапе муниципального конкурса социальных проектов «Мой проект – моему городу». Цель — создать единое полотно из маленьких кусочков ткани.

Руководитель Музея боевой Славы школы №9 г. Кандалакша Ирина Крячкова: «Платочки размером 30 на 30. Вышивка — фамилия, имя, отчество. Это по усмотрению самих участников. Можно годы жизни. Мы можем увидеть и специальность воинскую, должность, которую занимали их родные. Дальше фронт, на котором они воевали».

В кропотливой работе участвовали юные кандалакшане с 1 по 8 класс. Ребята постарше вышивали сами, тем, кто младше, помогали взрослые. Сегодня в едином полотне – 36 тканых квадратов, каждый – это отдельное имя, судьба. Перед уходом на каникулы ребята принесли в дополнение 6 платочков. Еще с десяток находятся в работе. Большой «Платок памяти» пронесут 9 мая в колонне «Бессмертного полка». 

Сергей Ширяев.

Свежие новости