В Мурманске, Североморске и на Абрам-Мысе состоялась экологическая кампания по сбору использованных батареек

23 марта в 09:30

В Мурманске, Североморске и на Абрам-Мысе состоялась новая экологическая кампания по сбору использованных батареек. Данная акция получила название «Зелёные игры», потому что в обмен на непригодные элементы питания северянам давали сочное, вкусное зелёное яблоко как символ чистого мира и как награду тем, кто очень внимательно относится к окружающей среде. Кому не всё равно, где и как будут разлагаться опасные материалы. В каждой батарейке находятся химические вещества. Окисляясь под снегом и дождем, они выделяют токсины, которые попадают в почву и отравляют её на сотни лет. Это должен знать каждый. 

Депутат Мурманской областной Думы, руководитель общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Мурманской области Юрий Шадрин: «Экологическое воспитание любого человека — это важная составляющая воспитания. Особенно это важно для молодёжи, поэтому нам крайне приятно, когда с батареечками приходят не просто мурманчане, а это мамочки, папы вместе со своими малолетними детишками. Очень важно, чтобы они это почувствовали с самого начала своей жизни».

Изначально «Зеленые игры» хотели провести в каждом муниципалитете, но из-за сложной эпидемиологической ситуации и карантина ареал распространения акции сократили до трёх географических точек. Тем не менее, организаторам удалось собрать десятки килограммов отживший свой век батерееек. Их сбор в будущем непременно продолжат. 

Председатель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Юлия Величко: «Акция проходит совместно, ее организовали сторонники партии «Единая Россия» и благотворительный фонд «Да добро», который и должен договориться с городом Челябинском, где находится особенный комбинат, куда и будут утилизироваться все батарейки».

Яков Осетров.

Свежие новости