Детский сад № 16 в селе Тулома вошёл в сотню лучших садов России. Воспитатель Оксана Елисеева стала победителем Всероссийского конкурса дошкольной педагогики

20 марта в 19:42

Детский сад № 16 в селе Тулома, который недавно вошёл в сотню лучших садов России, сегодня празднует ещё одно радостное событие: воспитатель Оксана Елисеева стала победителем Всероссийского конкурса дошкольной педагогики им. Выготского. Награда - грант 50 тысяч рублей и путёвка в Москву - в Летнюю школу им. Выготского. 

В Туломском садике - 155 детей. Все очень разные, но есть и то, что их сближает: любовь к семье, с которой начинается любовь к Родине. Это и легло в основу проекта Оксаны Елисеевой. Дети с родителями рисовали свои путешествия, а в саду - играли в ролевые игры, обучаясь исконно русским гендерным традициям. Будущий мужчина должен быть добытчиком, воином. Будующая жена - хранительницей домашнего очага.  

Воспитатель детского сада № 16 с. Тулома, победитель Всероссийского конкурса им. Выготского Оксана Елисеева: «Мальчики могли попробовать себя в роли конструкторов, механиков, водителей, а девочки же могли провести какое-то небольшое занятие с мальчишками, рассказать что-то о своей деятельности, о том, как они помогают родителям, маме».

Простая и понятная идея помогла Оксане Елисеевой выдержать конкуренцию более чем с 5 тысячами участников из 84 регионов страны.
К успехам в профессии стремятся и другие педагоги. Тамара Пискунова, которая воспитывает детей уже больше 40 лет, чтобы не отставать от времени, освоила современные технологии. 

Воспитатель детского сада № 16 с. Тулома Тамара Пискунова:  «Конечно, было тяжеловато, но мне помогли молодые специалисты, дочка помогла». 

В компьютерах - программы для рисования. Они развивают глазомер, ощущения цвета и пространства. В группах есть уголки для художественного творчества и научных экспериментов. 

Старший воспитатель детского сада № 16 с. Тулома Юлия Павлова: «Работая с детьми - ты всегда учишься. И у детей учишься. И сам учишься». 
В Туломском садике - открыт Центр игровой поддержки детей раннего возраста и Консультационный центр, который получил региональный грант. Средства вложили в игровую студию. Очень скоро - возможностей для развития станет ещё больше. 

Заведующая детским садом № 16 с. Тулома Елена Пацера: «В 2021 году в посёлке Мурмаши - микрорайон Причальное - будет построен детский сад на 75 мест».

Заместитель начальника управления образования администрации Кольского района Николай Малов: «На данной территории есть острая потребность в открытии группы именно для раннего возраста, рассчитанной для детей 2 месяцев. Эту проблему мы в 2021 году закроем».

Туломский садик в этом году участвует и в региональном конкурсе грантов "Маленький гений". Коллектив настроен на новые победы и новые проекты. 

Корреспондент Яков Осетров: «Там, где сегодня из-под сугробов одиного торчит пальма, летом много живой зелени - смородины, картофеля. Так что впереди, в ближайших планах  детского сада - дождаться сезона посадок, дождаться весны». 

Яков Осетров.

Свежие новости