Общественники отправились в рейд по магазинам. В центре внимания: популярные сегодня гречка, макароны и туалетная бумага

20 марта в 19:16

Народные контролеры сегодня отправились в очередной рейд по мурманским магазинам. Акция традиционная - проверка качества и цены продаваемого товара. Однако на этот раз не обошлось без новых акцентов. На фоне многочисленных фейков общественников интересовало что с самыми ходовыми - туалетной бумагой и гречкой, в достатке ли?  

В магазине региональной торговой  сети на Кирова народные контролеры впервые. Пожилой покупатель пожаловался на плохо читаемые ценники, даже с хорошим зрением не разобрать, что написано - настолько мелко. К слову, администратор с этим не спорит - обещает в ближайшие дни всё исправить. Как только контакт налажен, звучит главный вопрос - нет ли ажиотажа?  

Директор магазина Анастасия Рахимова: «Такого, чтоб были пустые прилавки у нас нет. И туалетная бумага тоже есть».

Директор сама проводит по магазину, чтоб убедились - товарное разнообразие присутствует. И ценовое тоже.  Коллеги вторят - всё спокойно. Обычная, рабочая ситуация. 

Продавец Любовь Соина: «Ну берет народ, больше чем раньше, да, но оно завозится, на следующий день оно завозится все равно, вот сегодня все привозилось».

Корреспондент Анастасия Ярославская: «Слухи о пустых полках в мурманских магазинах сильно преувеличены. Они не то, чтобы ломятся от изобилия, но товара достаточно - есть и макароны, и рис, и гречка - сейчас это самый ходовой товар. Здесь даже по выгодной цене - 44 рубля по акции».

Продавцы, выполняя последние рекомендации, в перчатках и в обязательных масках - вопрос безопасности. 

Блиц: «Мы запаслись заранее немножко, но сейчас конечно трудновато найти их».

А вот наконец, и полка с, похоже, самым популярным в мире товаром. Общественники убедились, не обманули - все в наличии. И рядом ни одного покупателя.  

Народный контролер, член регионального общественного совета проекта "Единой России" "Народный контроль" Тамара Ветренко: «И цены соответствуют, и салфетки есть влажные, пожалуйста, для протирания».

Блиц: "Да ну, какая общая паника? Я не беру в голову это. Мне надо чего - я взяла и пошла потихоньку. Съем, еще приду".
Блиц: "Это просто ажиотаж очередной. Нет-нет, я не набираю. Еще один пакетик риса возьму, только и всего". 

Перед походом в магазин народные контролеры связались с представителями региональных торговых сетей. Те утверждают - дефицита ни туалетной бумаги, ни чего-либо другого не предвидится, волноваться не стоит.  

Руководитель региональной мониторинговой группы "Честная цена", депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Юрий Шадрин: «Товарный запас как в магазинах, так и в целом по области достаточный - как минимум на 2 недели. Это традиционный запас, поэтому каких-то беспокойств, что нет товара первой необходимости или иного - просто нет». 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости