В Мурманске состоялся круглый стол по вопросам вывоза мусора

20 марта в 09:20

Совсем нелюдно было на круглом столе, организованном в Мурманске в попытке наладить диалог между бизнес-сообществом и региональным оператором «Управлением отходами». Впрочем, на иное организаторы и не рассчитывали — действуют ограничения из-за коронавируса. Но учитывая то, что для многих тема совсем не праздная, разговор вывели на более широкую площадку через онлайн-трансляцию. Повод сесть и поговорить глаза в глаза у многих давно напрашивался. Второй год реформы, а вопросов у предпринимателей по-прежнему немало, особенно при заключении договоров, где всё имеет значение, а «вилка» в нормативах — плавающая. Одно и то же предприятие можно отнести к совершенно разным категориям. Счета для каждой тоже разные. 

Директор Мурманского филиала АО «Управление отходами» Андрей Петров: «Говорить о том, что мы не оказываем услугу, не приходится, а порядочность предпринимателей — это все-таки дело самих предпринимателей. Мне бы хотелось, чтобы не только здесь на круглом столе, но и все предприниматели понимали, что законодательство изменилось в прошлом году. Мы как законопослушные граждане — предприниматели, бизнесмены, акционеры, владельцы домов и пароходов — должны это законодательство соблюдать, хотим мы этого или нет».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Мурманской области Елена Тихонова: «Это видение оператора, у бизнеса видение другое. Они жалуются на то, что неоднократно обращаются за заключением, но по разным причинам их обращения отклоняют. Они высказывают обеспокоенность, что заканчивается 1 квартал текущего года, а договоры не заключены, размер обязательств не определен. И это вызывает неопределенность в отношениях бизнеса и оператора».

Регоператор подчеркивает, цель общая — работать законно и справедливо. А свыше половины действующих предпринимателей с ним договоры на обслуживание так до сих пор и не заключили. Или по разным причинам пытаются их оспорить. Аргументы от имени бизнеса озвучил один из инициаторов проведения круглого стола, представитель «Союза предпринимателей Североморска». Его цитата: «Когда открываем нормативы и начинаем считать, у многих от космических цифр волосы дыбом». Тем не менее, подчеркнуто — главное, диалог идет. Год назад вопросов было много больше, и на многие найдены ответы. Организаторы подчеркивают — они постараются разобраться и с этим. 

Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Алена Кузнецова: «Эти точечные моменты остались и, думаю, сейчас уже нужно выделить из них какую-то систему составляющую и решать ее системно, и выделить точечные моменты, которые нужно помочь каждому предпринимателю решить его маленькую проблему».

Анастасия Ярославская.

Свежие новости