Мурманчане увидят картины советского художника-графика Александра Харшака

19 марта в 20:36

20 марта в Культурно-выставочном центре Русского музея начнет работу выставка «Война и мир в творчестве Александра Харшака», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В экспозиции представлены работы известного советского художника-графика Александра Исааковича Харшака (1908-1989), которые являются собственностью семьи автора.
Заслуженный художник Александр Харшак ставил перед собой сложные задачи – на создание монументальных графических серий уходили иногда десятилетия. В его рисунках, офортах, акварелях, пастелях, литографиях представлены разнообразные темы и жанры.
Важное место в художественном наследии Александра Харшака занимает серия работ о событиях Великой Отечественной войны. На выставке будут представлены несколько разделов: «В борьбе за Ленинград», серия офортов «1941-1945», «Годы войны без блокады», фотоматериалы, автолитографии. Пастельные листы посвящены мирным будням 50-х–80-х годов XX века. Всего гости увидят 75 произведений.

В связи с запретом на проведение в регионе мероприятий с числом участников свыше 50 человек, введенным на территории региона с 17 марта с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции, сотрудники музея осуществляют контроль количества посетителей выставки.

/ Министерство культуры Мурманской области / 

Свежие новости