Учеба продолжается. Мурманские ВУЗы ввели дистанционное обучение

19 марта в 10:40

Это не каникулы — учёба продолжается. В ВУЗах Мурманской области с 19 марта вводят дистанционное обучение на фоне угрозы распространения коронавируса. Подобные меры уже применили в ряде учебных заведений. Теперь и педагоги МГТУ станут вести лекции онлайн. Основная масса дисциплин будет представлена в электронной информационно-образовательной среде. Продлится такая форма занятий предварительно до 13 апреля. Сейчас идет настройка системы и оговариваются нюансы, четкие действия преподавательского состава. Сегодня в помещениях ВУЗа ещё можно увидеть студентов, завтра - коридоры должны опустеть. 

Проректор по учебной работе МГТУ Виктория Яценко: «Особых проблем в применении дистанционных образовательных технологий мы не видим. Единственное, наши морские специальности, у которых форма обучения не предполагает такое применение в широком диапазоне дистанционных технологий, у них будет самостоятельное обучение, и отработка необходимых практических навыков будет перенесена на более поздний срок».

Сейчас также прорабатывается вопрос, что делать с обучением заочников? Ведь, как правило, они все работающие и на время сессии берут отпуск, который лимитирован. Что касается противоэпидемических мероприятий, о безопасности позаботились уже давно. Журнал ведётся уже неделю. Тем студентам, которые по каким-либо причинам не уехали домой, а остались в общежитии, в обязательном порядке измеряют температуру. 

Начальник отдела по организационно-воспитательной работе с курсантами МГТУ Вадим Бугаёв: «За курсантов могу сказать — те, которые с других регионов, порядка 10-15 человек, останутся. Это с других регионов за пределами Мурманской области. Есть и которые остаются здесь, не уезжают никуда».

Студент МГТУ Сергей Корабеников: «Я остался в общежитии, потому что считаю в случае недопонимания предмета или необходимости в практике я могу вернутся в МГТУ из общежития, подойти к преподавателю и задать определенный вопрос, пройти практику, соблюдая технику безопасности от коронавируса».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости