В музее Полярного особым интересом посетителей пользуется экспозиция, посвященная истории 4-й эскадры дизельных подводных лодок Северного флота

19 марта в 08:30

Сегодня день моряка-подводника. В музее Полярного особым интересом посетителей пользуется экспозиция, посвященная истории 4-й эскадры дизельных подводных лодок Северного флота, одной из самых легендарных в мире. Специализированный музейный зал был открыт к 120-летию города воинской славы, благодаря выигранному музеем президентскому гранту и поддержке Союза ветеранов 4-й эскадры подводных лодок Северного флота. Создана она была накануне Карибского кризиса и 4 ее подлодки приняли в нем активное участие. 

Главный хранитель историко-краеведческого музея г. Полярный Олег Вербин: «Задача 4-й эскадры и кораблей 4-й эскадры заключалась в том, чтобы не дать американцам совершить ядерное нападение с кораблей на СССР с территории воды. Все кризисы, все войны арабо-израильские конфликты, революции в Египте — это все проходило на таких вот нервах подводников, которые уходили из Полярного и служили в Средиземном море».

Елена Белкина.

Свежие новости