Последний Герой Социалистического труда Кольского Заполярья ушёл из жизни на 91 году. Мурманск простился с Александром Викторовичем Абакумовым

18 марта в 20:07

Сегодня Мурманск простился с Александром Викторовичем Абакумовым. Почётный гражданин областного центра, последний Герой Социалистического труда Кольского Заполярья ушёл из жизни на 91 году.
Прославленный рыбак. Своим самым  счастливым днём считал дату, когда его назначили капитаном. В 23 года. На промысловых судах трижды обогнул планету. Вместе с товарищами изобретал и внедрял новые орудия лова и технологии производства. В 1963 стал Героем Социалистического труда, тогда же награждён и Орденом Ленина.

Герой Социалистического Труда Александр Викторович Абакумов: «В 1968 году прогноз ПИНРО дал и Министерство, что селёдки в Норвежском море не будет. Я вышел с плавбазами, вышел с промысловыми судами и доказал. План государственный по селёдке мы выполнили». 

Сойдя на берег, оставался душой и сердцем в море. К нему часто обращались промысловики, когда где-то что-то не ловилось. Помогал. Координаты называл безошибочно. По памяти. Понятия "уйти на покой" для Абакумова не существовало. 

Глава муниципального образования г. Мурманск  Андрей Сысоев: «Для меня он всегда был таким эталоном. Потому что всегда ставил задачи, которые актуальны прямо сейчас. Сегодня».
 
Почётный гражданин Города-Героя Мурманска Владимир Горячкин: «Мы сегодня прощаемся просто с эпохой. По крайней мере с рыбацкой эпохой - это точно. Это последний Герой Социалистического труда. У нас нет больше на Кольском полуострове».

 Он родился в тот же день, что и его любимый Мурманск. 4 октября. Крепкими морскими узлами был привязан к капитанскому мостику.   Воспитание молодёжи на последние десятилетия стало его основной работой. Курсанты, система наставничества. 

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Человек уникальной скромности. И человек, который очень любил Мурманск. Не случайно Центр гражданского патриотического воспитания решил проводить турнир в честь Александра Викторовича. Мы с ним договорились, он поддержал эту идею. И такой турнир обязательно состоится осенью».  

Александр Викторович работал над мемуарами. Первые 2 книги прочли и далёкие от промысла люди,  и профессионалы. Третью дописать не успел.

Андрей Зайцев.


 

Свежие новости