У мурманских православных — большой день. Архиерейское подворье преобразовано в мужской монастырь

18 марта в 14:05

Большой день сегодня у мурманских православных. Официальное рождение Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря. С этого дня по решению священного синода он открыт на Кооперативной. И это будет уже второй восстановленный монастырь Кольского Заполярья, ведущий свою историю еще с XVI века и прервавшем надолго своё существование. Святыня вернулась — не совсем, правда, на прежнее место — там теперь Кольское кладбище. Будет на месте архиерейского подворья. На божественной литургии в сан игумена сегодня возведен иеромонах Трифон, отныне он становится пастырем этой обители. Вместе с вручением посоха митрополит Митрофан пожелал ему верной рукой вести монастырь к процветанию. 

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: «Монастырь, он берет на себя эту тяжесть, он молится о всех, он взял на себя такой труд — труд молиться о всем мире и о всех тех, кто вне храма, то есть о тех, кто уже ушел в мир иной. Это забота монастыря, и если есть такое место, я думаю, у многих на душе должно быть поспокойнее, что есть, кто позаботится о них». 

По окончании литургии — причащение. Митрополит, обращаясь к пастве: «Мы в полной мере разделяем всеобщее беспокойство в связи с распространением нового вируса, нужно держать оборону, перед лицом опасности быть бдительными». Поэтому теперь, не нарушая святости церковных таинств, по решению священного синода, обряд без традиционного поцелуя чаши. Православных просят обойтись поклоном.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: «Надо беречься, то есть нам надо быть мудрыми и не искушать Господа, типа — а, Господь нас спасет, сохранит и так далее. Это решит Господь. А мы исполняем то, что положено по закону. И тогда мы будем правы перед Господом. Как говорит мудрость народная — береженого Бог бережет».

Анастасия Ярославская.

Свежие новости