С 23 марта открывается прием заявок на соискание губернаторских грантов в области современного искусства

18 марта в 11:40

В Мурманской области появилась новая форма поддержки авторов проектов современного искусства. В этом году заявиться на грант впервые смогут не организации, а физические лица. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Чибис.

Претендовать на получение государственной поддержки смогут индивидуальные авторы старше 18 лет, проживающие на территории Мурманской области. По условиям конкурса инновационные проекты должны содержать региональный колорит, максимальная сумма гранта составит 400 тысяч рублей.

Участникам предстоит пройти два конкурсных этапа – экспертизу проектов и публичную защиту. С 23 апреля по 7 мая работы оценит команда федеральных экспертов. Второй интерактивный этап – открытые слушания – стартует с 12 мая. В формате питчинга (устной или визуальной презентации) авторы представят свои проекты деятелям культуры и искусства, инвесторам, СМИ и всем заинтересованным участникам.

«Важно, что в перечень критериев отбора проектов включена не только инновационность, но и региональный колорит. Выделение грантов на современное искусство позволит обновить культурную повестку в Мурманской области и приобщить молодежь к искусству», – сказал губернатор Андрей Чибис.

Свежие новости