ОНФ открывает штабы помощи пожилым людям, вынужденным оставаться дома из-за распространения коронавируса

18 марта в 09:30

Общероссийский народный фронт открывает в регионах штабы помощи пожилым людям, куда смогут обратиться пенсионеры, вынужденные оставаться дома из-за распространения коронавирусной инфекции. 

Волонтерские штабы будут открыты в регионах страны, где уже выявляются случаи заболевания. Мурманская область входит в их число. Не секрет, что пожилые люди находятся в особой группе риска. Чтобы получить помощь, нужно будет обратиться в штаб и оставить заявку. На сайте ОНФ будет открыта горячая линия. Несмотря на то, что в регионах работают центры социальной помощи, в той ситуации, которая складывается сегодня, они могут не справиться с нагрузкой. 

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Пономарев: «Мы не будем дублировать функции, которые будут возложены на региональные органы исполнительной власти. Мы планируем обратиться в региональный штаб по борьбе с данной инфекцией с просьбой отработать совместно с ОНФ,  совместно с Роспотребнадзором, с министерством соцзащиты инструкцию для волонтеров, каким образом выполнять эти нужные и полезные дела».

Один из вариантов расположения штаба — медицинский колледж. В основное звено оказания помощи войдут волонтеры-медики, имеющие необходимые профессиональные навыки, и заполярное крыло общественной организации «Волонтеры Победы». Для ребят подготовлен обучающий курс. Важно  проработать меры профилактики, обезопасить самих добровольцев, учесть психологические и медицинские особенности пожилых граждан.

Член штаба ОНФ Мурманской области Дмитрий Митин: «Мы не будем с ними контактировать напрямую, чтобы обезопасить волонтеров и нас в том числе. Мы будем откликаться именно на заявки. Какого плана они могут быть. Это нужно будет купить продукты, помочь прибраться, мы тоже эти моменты прорабатываем вместе с штабом губернатора. Мы точно будем заходить не только в городе Мурманске, но и в муниципалитеты, и работать с администрацией в каждом городе».

Елена Белкина.

Свежие новости