Зима на Кольском полуострове продолжается. Гидрометцентр предупреждает об ухудшении погодных условий, а ГИБДД - о сложной ситуации на дорогах

17 марта в 20:35

Из-за сложных погодных условий сегодня вновь закрыта дорога на Териберку. Вторая половина марта, и скорее всего до середины апреля это время, когда на Кольском полуострове начинаются ветра и метели. Гидрометцентр предупреждает об ухудшении погодных условий, а ГИБДД - о сложной ситуации на дорогах. 

Эти кадры соцсети выложили накануне, но такой в этом году в большей части была дорога на Териберку. На сайте Мурманскавтодора туда теперь собирают колонны, чтобы организовать передвижение. Этой зимой жители и туристы очень часто не могут попасть в поселок. 
Чуть легче весь сезон была дорога на Туманный. Ее перекрывали реже - но сейчас начинается самое сложное время. Ветра, и даже если они без снега - все равно закрывать придется. Вдоль трассы нет деревьев. Переметает так, что через полчаса не видно, что дорогу чистили.

Мастер по содержанию участка Сергей Хрищанович: «Бывали случаи, что даже дорогу переметает так, что не видать ее очертания. Ориентируемся на вешки, на знаки». 

Снег и метель осложняют дорожную обстановку не только на пригородных, но и на региональных трассах. Происходят массовые ДТП и в Мурманске. Соблюдать скоростной режим и дистанцию не устают призывать в ГИБДД. Но, статистика только увеличивает количество ДТП. За 2 дня снегопадов - 154 ДТП.

Инспектор по безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Мурманской области Басти Гусейнова: «Вот на Ленинградке у нас произошло ДТП, котором участвовало более 15 автомобилей. Почему произошло? Потому, что не соблюдались элементарные правила дистанции, скоростной режим». 

Зима никуда не уходит с Кольского полуострова. Может быть, в южных районах ситуация будет чуть полегче. Там количество осадков составило две сезонные нормы. Такого не было за всю историю метеонаблюдений. Март и его вторая половина - время осадков. Как правило, снежных.

Начальник гидрометцентра ФГБУ "Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Елена Сиеккинен: «На сегодняшний день, за первую половину марта количество выпавших осадков составило в среднем 120 - 145 процентов климатической нормы». 

Максимальное накопление снега на Кольском полуострове фиксируется по многолетним данным к апрелю месяцу. Циклоны к Кольскому полуострову смещаются. Так что март конечно весенний месяц, но не для Мурманской области. 

Корреспондент Светлана Деменева: «В усиленном режиме коммунальным и дорожным службам придется работать как минимум, до середины апреля. И если эта зима стала рекордно снежной для южной части Кольского полуострова, - в северной она приближается к рекордам зимы 2017 года. И , к сожалению, у нее есть еще время все исправить».

Светлана Деменева.

Свежие новости