Архиерейское подворье на Кооперативной в Мурманске преобразовано в мужской монастырь

17 марта в 13:30

Митрополит Мурманский и Мончегорский сегодня собрал пресс-конференцию. Повод, как было заявлено с самого начала, редкий и приятный. В Мурманске отныне будет собственная духовная обитель. По решению священного синода архиерейское подворье на Кооперативной преобразовано в Свято-Троицкий Феодоритов Кольский мужской монастырь. Комментарий владыки: «Восстановлена историческая справедливость». Появление этой обители означает по сути возвращение святыни. Это будет уже второй восстановленный из трёх монастырей Кольского Заполярья, построенных еще в XVI веке и в разное время прекративших своё существование. 

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: «Это выдающееся событие и великая радость. Мы расцениваем это событие как подарок к нашему юбилейному году. В этом году в декабре исполнится 25 лет как существует самостоятельная мурманская епархия. Никогда в истории вселенского православия здесь не было самостоятельной епархии. Это всегда был некий медвежий угол других епархий — Новгородской или Архангельской. И вот 25 лет назад здесь появилась самостоятельная епархия, и мы рады, что это 25-летие завершается таким хорошим, долгожданным событием».

На новый монастырь митрополия возлагает большие надежды. Ожидается, что он станет центром духовного роста. Возглавит обитель иеромонах Трифон, жезл игумена владыка вручит ему завтра. Ожидается, что в ближайшее время ему в помощь приедут два монаха из Киево-Печорской Лавры. Обитель и сейчас не пустует. Сейчас там живут четыре иеромонаха, монах, два послушника и двадцать трудников. 

Иеромонах Трифон: «Первое, конечно, мы уделим внимание богослужению. Полный круг богослужения планируется ввести в монастыре. Будем смотреть по силам, но потихонечку добавлять, чтобы молитва шла непрестанно и исполнялся полный круг суточного богослужебного круга».

Анастасия Ярославская.

Свежие новости