В Мурманской области ужесточаются меры  противодействия  распространению коронавирусной инфекции

16 марта в 18:24

В Мурманской  области ужесточаются меры  противодействия  распространению коронавирусной инфекции.  Об этом глава области заявил сегодня  на оперативном совещании в региональном правительстве.

По решению оперативного штаба, с 17 марта отменены все культурно-массовые мероприятия с количеством участников более 50 человек, запрещены выезды делегаций и организованных групп как детских, так и взрослых за пределы страны и Мурманской области. Школьники региона до 31 марта уходят на досрочные каникулы. Также продолжает действовать запрет на любые мероприятия с участием  иностранцев. Для своевременного и достоверного  информирования населения  запускаются официальные аккаунты в телеграмм-канале и социальных сетях.  

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "За нарушение этих запретов организаторы, инциаторы и лица, которые проводят соответствующие  мероприятия могут быть привлечены к уголовной отвественности от 80 тысяч рублоей до 5 лет лишения свободы. К сожалению, ситуация непростая в ряде других субъектов РФ, и мы вынуждены пойти на такие ограничения, чтобы не допустить распространения инфекции на территории Мурманской области".

На оперативном совещании также обсудили уточненные параметры областного бюджета. Основные направления дополнительных расходов  - здравоохранение, образование, городская среда. Максимально учтены конкретные предложения северян, внесенных ими в народную стратегию в прошлом году. В рамках  программы "На Севере-жить" стартует конкурс поддержки современного искусства с акцентом на региональный колорит, в котором впервые предусмотрены гранты для физических лиц. Мастер-классы для них пройдут в новом Центре развития искусства, бывшем помещении театра кукол.

Министр культуры Мурманской области Евгений Гоман: "Особенности - это впервые гранты для физитческих лиц, то есть любой гражданин - житель Мурманской области может обратиться за поддерожкой до 400 тысяч рублей на проект, который может быть реализован в 20 году.
 
Что касается конкурса поддержки местных инциатив. В этом году число его участников удвоилось до 49 тысяч северян. Поступило 62 заявки от 35 муниципальных образований.

Министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Ольга Вовк: "Самое  важное, что все эти проекты инициированы жителями населенных пунктов, люди сами готовы участвовать в реализации проектов не только финансово, но и трудовым участием.
    
Общая сумма проектов - 68 миллионов. Чтобы выполнить все заявки необходимо найти еще 7 миллионов. 
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Мне кажется несправедливым, если то, что делали люди с муниципалитетами, старались, - не будет реализовано. Поэтому тоже предлагаю эти деньги - 7 млн рублей - выделить. Дать возможность реализовать все эти проекты с участием людей".
 
Минфину дано поручение определить инструменты для финансирования оказавшихся за сметой конкурса проектов поддержки местных инциатив.  

Елена Белкина.

Свежие новости