Специалисты Роспотребнадзора встретились с журналистами

16 марта в 13:55

Всемирному дню прав потребителей посвятили специалисты Роспотребнадзора встречу с журналистами. Ведомством разработана соответствующая программа, которая будет работать и в этом году. Практически не изменилась пятерка самых популярных тем обращений граждан по вопросам защиты прав: вопросы ЖКХ на первом месте, далее — розничная торговля, бытовое обслуживание, деятельность на финансовом рынке, медицинские услуги. Проведенные проверки в сфере ЖКХ почти на 80% подтвердили обоснованность обращений граждан. На нарушения прав потребителей в сфере розничной торговли увеличилась доля обращений на нарушения в случае заключения договора и использованием сети Интернет. Что касается продуктов, чаще всего жалобы поступают на просроченные сроки годности товаров. 

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Валерия Хяннинен: «Непосредственно по качеству очень мало я сталкивалась. По просроченной продукции в обязательном порядке мы реагируем, проводим контрольно-надзорные мероприятия и при наличии оснований привлекаем к ответственности».  

При подготовке исковых заявлений в защиту прав конкретных потребителей акцент ставят на помощь социально-уязвимым слоям населения: пенсионерам, инвалидам. Все иски рассмотрены и удовлетворены. Потребителям присуждено почти 600 тысяч рублей и компенсация морального вреда — 28 тысяч. По итогам рассмотрения 14 жалоб граждан на некомфортные условия проживания в жилых домах, где размещались так называемые «наливайки», подано четыре иска. Три удовлетворены, один находится на рассмотрении в Арбитражном суде. 

Светлана Деменева.

Свежие новости