В столице Заполярья состоялись торжества в честь 30-летия Мурманского Дома-интерната для престарелых

16 марта в 09:45

В столице Заполярья состоялись торжества в честь 30-летия Мурманского Дома-интерната для престарелых, который за это время смог доказать, что привычное в обществе представление о таких заведениях как о печальных  приютах старости можно изменить. Мурманский дом, как и полагается в 30 лет, молод душой. И жители его полны бодрости и душевных сил. К каждому стараются подобрать ключик, каждому найти увлечение по душе. В честь юбилея лучшим сотрудникам Дома вручили грамоты и благодарности от губернатора, областной Думы и профильного министерства. 

Сотрудник Мурманского Дома-интерната для престарелых и инвалидов Надежда Ольховская: «Люди приходят с разными характерами, с разными настроениями. И чтобы  им было комфортно, удобно у нас жить, нужно, конечно, иметь, как я сказала, огромное сердце и добрую душу».

Многие жители Дома престарелых занимаются рукоделием. Это помогает сохранять ясность ума и душевный покой. Многие укрепляют здоровье, занимаясь в отлично оборудованном спортивном зале. Проводятся выездные мероприятия, концерты. Здание Дома было построено специально под это заведение, и тем не менее оно постоянно обновляется. Имея годовой бюджет свыше 600 миллионов рублей, есть возможность укреплять материально-техническую базу, создавать доступную среду и уютные пространства, чтобы жизнь заиграла новыми красками. За 30 лет интернат стал вторым домом для 1700 человек. Сейчас здесь живёт 240 северян. 

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: «Каждый специалист, работающий в учреждении, знает их по имени. Обращается уважительно. У них есть, конечно же, свои секреты, и есть те моменты, которыми они друг с другом делятся. Это дает возможность говорить о том, что Мурманский Дом-интернат — большая и дружная семья. В учреждениях создаются пары, люди вступают в брак. То есть жизнь продолжается».

Яков Осетров.

Свежие новости