Итоговое собеседование по русскому языку в дополнительные сроки для девятиклассников региона прошло без технических сбоев и нарушений

14 марта в 14:00

Итоговое собеседование по русскому языку в дополнительные сроки, в котором приняли участие 196 девятиклассников Заполярья, прошло успешно. Напомним, дополнительный срок предусмотрен для тех, кто не смог пройти собеседование 12 февраля по уважительной причине или не получил «зачет».
«Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся девятых классов введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников», – пояснила и.о. министра образования и науки региона Анна Головина, напомнив, что успешное прохождение итогового собеседования является условием допуска к государственной итоговой аттестации.
Собеседование включало четыре задания: чтение вслух текста о выдающихся людях России, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут.
Как рассказал директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов, во время ответа участника велась аудиозапись. Технических сбоев в регионе не зафиксировано.

/ Министерство образования и науки Мурманской области / 

Свежие новости