В Кировске продолжаются съемки фильма о легендарной лыжнице Елене Вяльбе

13 марта в 10:50

Это эксклюзивные кадры из будущего фильма «Белый снег», финал гонки преследования на 5 километров. Лыжные трассы «Тирваса» и трибуны превратились в съемочную площадку. На стадионе снимают спортивную драму.

Режиссер-постановщик Николай Хомерики: «Это фильм про Елену Вяльбе, самую великую лыжницу ХХ века. Это история ее пути — от Магадана, где она родилась и выросла, до всех этих олимпийских медалей и чемпионатов мира».

На лыжном стадионе воссоздали атмосферу Чемпионата мира, который прошел в 1997 году в норвежском городе Тронхейм. Там Елена Вяльбе стала абсолютной чемпионкой, выиграв 5 золотых медалей из 5 разыгранных. Вяльбе стала первой российской лыжницей в истории, которой удалось такое.

В главных ролях будущего фильма: актриса Московского театра имени Вахтангова Ольга Лерман, Анна Котова, Надежда Маркова, Владимир Гостюхин. Кроме профессиональных актеров в картине много профессиональных лыжниц. Одна из них – Екатерина Храмцова из Тамбова, дублер второго плана.

Екатерина Храмцова: «Я играю лыжницу Антонину Ордену. Моя задача максимально реалистично повторить технику тех лет. Главные героини бегут в окружении других лыжниц, и мы показываем борьбу на трассе, как это все выглядело».

Массовка на съемочной площадке смотрится ярко в одежде из второй половины 1990-х. Костюмеры собирали ее по всей северной Скандинавии. Несмотря на большое количество актеров массовых сцен, людей киношникам не хватает. В момент приезда съемочной группы на стадионе 200 человек, а требуется более 300. Кировчан и апатитчан приглашают на оплачиваемые съемки.

Ассистент режиссера по актерам массовых сцен Алексей Торгашин: «Условия тяжелые, сразу говорю, потому что это целый день на улице быть активным, быть веселым, на позитиве. Если вы мерзнете, мерзлявый, то это не для вас. Это не развлечение, это такая же работа».

Съемки в Хибинах продлятся около 3 недель. И возможность появиться в «Белом снеге» есть у каждого. Выход фильма в широкий прокат запланирован на 2021 год.

Свежие новости