В Мурманске подписано соглашение о сотрудничестве с региональным министерством культуры, в структуру которого входят архивы Кольского края

13 марта в 09:45

В Мурманске директор государственного исторического архива России Сергей Чернявский подписал соглашение о сотрудничестве с региональным министерством  культуры, в структуру которого входят архивы Кольского края. В этом году у них много планов, связанных с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. С марта областной архив открыл цикл познавательных уроков о жизни в тылу, о битвах на фронте. Выпущен фронтовой альбом с воспоминаниями участников тех событий. Такая работа продолжается,в том числе в цифровом формате. Из миллиона единиц хранения пока обработано 30 тысяч.

Заместитель директора государственного архива Мурманской области Василий Рябев: «Это не 30 тысяч документов, а 30 тысяч дел. Если представить в файлах, это более 2 миллионов. Они уже выложены и доступны через Интернет в нашей автоматизированной системе. В этом году работа будет продолжаться».

Сберечь память помогают и ведомственные архивы. Сегодня, например, свою экспозицию представила ФСБ. На стендах — документы 20-х годов ХХ века: инструкции по выявлению шпионов, отчеты о разоблачениях диверсантов, свидетельства кровавого террора белогвардейцев в годы интервенции. Эти и другие документы интересны и для государственного исторического архива, сотрудничество с которым поможет областному поднять свои проекты на новый, более высокий уровень. 

Заместитель начальника отдела культурного наследия и архивного дела Министерства культуры Мурманской области Елена Евстафьева: «Это соглашение дает нам прекрасные возможности в обучении и стажировке наших специалистов на базе одного из лучших архивов нашей страны. Несколько лет назад архив получил великолепные здания с прекрасными хранилищами, лабораториями, читальными залами. То есть это не архив, это сейчас просто мечта».

Яков Осетров.

Свежие новости