На защите прав потребителей. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области проводит «горячую линию»

12 марта в 13:45

Всемирный день прав потребителей отмечается ежегодно. В этом году он пройдет под девизом «Рациональный потребитель». В целях развития правовой грамотности, формирования навыков правильного потребительского поведения Управление Роспотребнадзора по Мурманской области совместно с областным Центром гигиены и эпидемиологии с 11 по 25 марта проводят «горячую линию». За 2019 год поступило большое количество жалоб в отношении прав потребителей. Они составляют более половины от всего объема поступающих жалоб. Одни из самых частых — жалобы на качество смарт-устройств. 

Главный специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора по Мурманской области в Кандалакшском и Терском районах Вера Миронова: «Хочется посоветовать гражданам быть, прежде всего, внимательными при покупке, проверять товары и устройства на месте. Необходимо отметить, что все эти смарт-устройства являются технически сложными товарами. Поэтому в случае, если в товаре имеется недостаток, по истечении 14 дней с момента покупки гражданин может заменить его либо потребовать возврата денег только при условии, если недостаток является существенным».

Также основная часть обращений связана с несоответствием цен на товары, указанных на ценнике и пробиваемых на кассе. В случае выявления таких фактов необходимо первоначально обращаться к администрации магазина с требованием реализовать товар по цене, указанной на ценнике. 

Главный специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора по Мурманской области в Кандалакшском и Терском районах Вера Миронова: «В случае, если магазин отказывается удовлетворить требование, мы рекомендуем написать свою жалобу в Книгу отзывов и предложений — потребовать ее у продавца на кассе. Если требование потребителя не будет выполнено, то необходимо обращаться к нам. Мы в этом случае можем провести контрольную закупку, то есть проверить, действительно ли имеет место такая ситуация, и, соответственно, привлечь продавца к административной ответственности за обман потребителя».

Необходимую консультацию по вопросам защиты прав потребителей, в том числе по подготовке проектов претензий и исковых заявлений, можно получить в территориальном отделении Роспотребнадзора по Мурманской области. 

Свежие новости