В Мурманске продолжаются познавательные экскурсии для учеников в медицинские учреждения

12 марта в 10:25

В Мурманске продолжается проект «Единой России» «Здоровое будущее», в рамках которого запущена новая акция «Молодой специалист». Для учеников  химико-биологических классов устраивают познавательные экскурсии в медицинские учреждения, чтобы ребята своими глазами увидели труд врачей и захотели пойти по их стопам. Тем, кто решится, региональный Минздрав готов выдать целевые направления, оплатить учебу, стипендии в обмен на гарантии, что студент вернется домой и будет работать по специальности. 

Ученица средней школы № 5, г. Мурманск Виктория Пинаевская: «В дальнейшем я хочу стать стоматологом. И я считаю, что такие походы в больницы, в поликлиники — это очень помогает будущим врачам определиться со своей профессией и ближе познакомиться».

Очередная экскурсия — в поликлинику на Морской. Ребятам показали обновлённое отделение амбулаторной реабилитации и дневной стационар. Во время беседы врачи акцентировали внимание на особую важность первичного звена, которое отвечает за профилактику и раннюю диагностику заболеваний. Это участковые терапевты и врачи общей практики. Не хватает в поликлиниках и узких специалистов — гастроэнтерологов, пульмонологов, лоров, не говоря уже о ревматологах, нефрологах, флебологах, сомнологах и многих-многих других. Так что выбор у будущих специалистов большой. 

Заместитель главного врача поликлиники № 2, г. Мурманск Константин Биджоев: «В этом году у нас только по этому филиалу два новых специалиста. Но те врачи, которые работают много лет, они готовы завершить свой путь, и  их кем-то нужно заменять. Поэтому востребованность большая, и наша задача на сегодняшней встрече — заинтересовать абитуриентов будущих, чтобы они через несколько лет — и мы обязательно их дождемся — они вернулись к нам».

Яков Осетров.

Свежие новости