Состоялось открытие чемпионата и первенства Мурманской области по плаванию среди людей с нарушениями слуха, зрения и интеллекта

11 марта в 14:08

Вперед к паралимпийским медалям. В Центральном бассейне заполярной столицы сегодня прошло открытие чемпионата и первенства Мурманской области по плаванию среди людей с нарушениями слуха, зрения и интеллекта.  Подобные соревнования ежегодные. В этом году заявилось 43 участника из Мурманска, Кильдинстроя, Мончегорска и даже Алакуртти. Среди спортсменов с особенностями здоровья есть и новички, и опытные — те, кто уже не первый год поднимаются на высшую ступень пьедестала.

Блиц: «Мы готовы участвовать».

Макар Сафонов: «Я уже занимаюсь плаванием 5 лет, мне нравится очень плавать. И я уже завоевывал места, уже участвовал в соревнованиях».

В программе две дистанции: 50 метров кроль на спине и 100 метров вольный стиль. Завтра соревнования продолжатся. По итогам будет сформирована сборная команда Мурманской области по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями, которая представит регион на чемпионате и первенстве России в апреле. 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСАШ №15 г. Мурманска Светлана Алексеева: «Многие ребята являются победителями и призерами городских, муниципальных, региональных, а также всероссийских соревнований по плаванию. Для вновь начинающих ребят это, возможно, первый старт в их спортивной жизни».

Гюльнара Атемова.
 

Свежие новости