На страже здоровья человека и животных. Ветеринарные службы Мурманской области продолжают круглогодичные плановые профилактические мероприятия

11 марта в 13:15

На страже здоровья человека и животных. Ветеринарные службы Мурманской области продолжают круглогодичные плановые профилактические мероприятия. Очередная точка на карте региона — посёлок Междуречье, молочная ферма «Полярная Звезда».

Идёт забор крови у коров на предмет выявления лейкоза и бруцеллёза. Последнее заболевание опасно и для домашних животных, и для человека. Мурманская область в плане вспышек эпидемий в области ветеринарии — регион благополучный. Тем пристальнее внимание специалистов к своим обязанностям.  

Ветеринарный врач Кольской районной ветеринарной станции Анастасия Мирошкина: «У нас проводится ещё вакцинация. Будем делать в ближайшие дни, для молодняка и для взрослых животных. Мы выезжаем каждый день, стараемся. Не всегда это получается, объём работы большой, Кольский район большой».

Работы хватает. Только в Междуречье свыше тысячи голов крупного рогатого скота. Помимо больших ферм есть и частные хозяйства. Они также охвачены плановыми проверками. Ферма «Полярная Звезда» — это почти четверть всего молока, производимого в регионе. Лидер по продуктивности. На одну корову за прошлый год пришлось свыше 9 тысяч литров. Это в 2 раза выше среднеобластного показателя. Это результат и ветеринаров, и кормовой базы.

Консультант отдела развития АПК министерства инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Анна Чапленко: «У них многокомпонентный рацион, который и позволяет раскрыться высокой продуктивности. В рационе сено, сенаж, силос, комбикорм, жмых, зерновые корма, жом. Продукция проверяется ежедневно по 2 раза. А порой и просто ласка меняет самочувствие животного».
 

Андрей Зайцев.

Свежие новости