Проект обустройства бункеровочной базы в Мурманском порту одобрен Главгосэкспертизой

11 марта в 13:07

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проект обустройства морской и береговых частей комплекса, расположенного на побережье Кольского залива в границах Морского порта Мурманск. По итогам проведения государственной экспертизы проектной документации, проводимой после одобрения результатов инженерных изысканий, выдано положительное заключение. 

Бункеровочная база будет предназначена для приема нефтепродуктов из железнодорожного транспорта, хранения, выдачи/приемки на морской транспорт и выдачи в автотранспорт. Годовой грузооборот нефтепродуктов базы составит 441,0 тыс. т, единовременный объем хранения резервуарного парка – 18 500 куб. м, проектируемый судооборот - 744 судна в год. 

"Комплекс включает технологически связанные морскую и береговую части. В рамках проектной документации, одобренной экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство всех необходимых объектов", - отмечает Главгосэкспертиза.

Так, на участке обустроят двустороннюю сливную железнодорожную эстакаду, на которой будет осуществляться прием вагонов-цистерн для слива нефтепродуктов, а также два резервуарных парка для приема, хранения и отпуска горючих и легковоспламеняющихся жидкостей соответственно, и автоматизированную станцию налива. Также здесь построят операторский пункт с помещениями для персонала, продуктовую насосную станцию, котельную и узел учета нефтепродуктов. 

Положительное заключение по итогам экспертизы результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации, было выдано Главгосэкспертизой в 2019 году. 

Фото: Лев Федосеев/ТАСС.

Свежие новости