Рюмочные в многоквартирных домах — под административной проверкой

10 марта в 10:10

Новости по ситуации с так называемыми «наливайками» вновь в федеральном топе. В России могут ограничить продажу алкоголя в барах и ресторанах. Это коснется заведений, расположенных в жилых домах. Ко второму чтению в Госдуме готов законопроект, дающий право на это регионам. Лед тронулся полтора года назад — рюмочные, пивные бутики оказались под прицелом. Механизм запущен. Контролирующие органы, как только началась общественная дискуссия, стали действовать на опережение. Результаты уже впечатляющие. Семь расследований по обращениям граждан в прошлом году и уже столько же — в этом. И почти в каждом случае лицензии приостановлены или вовсе аннулированы.

Заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Мурманской области Денис Драгунов: «Количество точек таких, где торговали — именно про крепкий алкоголь говорим — которые были с лицензией, их сократилось практически в 2 раза за последние полтора года. Точки либо закрываются совсем, либо перепрофилируются в обычные магазины с режимом работы до девяти вечера, по крайней мере, с продажей алкоголя».

Чапаева, Либкнехта, Чумбарова-Лучинского, Ушакова, Подстаницкого, Радищева, Щербакова — жители этих мурманских улиц тоже скоро смогут вздохнуть спокойно. Рюмочные, прописавшиеся там в многоквартирных домах, сейчас под административной проверкой. А что касается законопроекта, который еще больше подпортит жизнь «наливайкам», он должен быть готов до 1 апреля.

Начальник отдела защита прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Илья Андрохин: «Это не то, что развяжет руки, это приведет к нормальному образу жизни для граждан многоквартирных домов и правопорядку». 

Корреспондент Анастасия Ярославская: «Спокойствие граждан важнее?» .

Начальник отдела защита прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Илья Андрохин: «Превыше всего, конечно».

Анастасия Ярославская.

Свежие новости