Турнир по шахматам среди школьников состоялся в Кандалакше

10 марта в 09:30

Кандалакшские школьники 2 дня занимались интеллектуальным спортом. В городе состоялся 7 районный турнир по шахматам «Белая ладья». Участие приняли 24 спортсмена, самые юные — первоклассники, старшие — ученики седьмых классов. В команде по четыре человека: три мальчика и одна девочка. Каждый играет на своей доске. Те, кто на первой, играют между собой по круговой системе. Аналогично на второй, третьей и четвертной досках. Между собой они не пересекаются.

Педагог ЦДТ «Вега» Олег Елизаров: «Уровень подготовки, конечно, не такой, как хотелось бы. Пока еще отстаем от Мурманска, от Апатит. Там у них более высокий уровень. Есть чемпионы даже России, есть в нескольких городах. Мы пока отстаем. Но стремимся к лучшему».

Шахматы часто упоминаются психологами в качестве эффективного способа развития памяти. Во время игры в шахматы активизируются оба полушария мозга, улучшаются творческие способности, концентрация, критическое мышление, умение решать сложные задачи. В каком же возрасте можно начинать?

Главный судья соревнований Дмитрий Махиборода: «Описаны случаи, что в четыре, в пять лет были хорошими шахматистами некоторые гроссмейстеры, ну то есть в четыре года, в пять можно играть».

Сергей Ширяев.

Свежие новости