Действительно ли служить в полиции - мужская профессия, или это только стереотип?

08 марта в 17:50

Перед 8 марта, всё  внимание  посвящено женщинам, и ГТРК  "Мурман" - также  поздравляет их с праздником весны. Но, речь пойдет не просто о прекрасной половине человечества. Действительно ли служить в полиции - мужская профессия, или это только стереотип?

Начальник отдела химико-биологических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Мурманской области Светлана Матрехина: «Поступила на службу в милицию и стала работать экспертом, все сказали: «Свет, твоя мечта сбылась!». 

Светлана Матрехина выбрала профессию криминалиста еще в первом классе. Поэтому после школы была лишь одна дорога — на биологический факультет.  В экспертно-криминалистическом центре работает уже 18 лет. Ее направление — ДНК-экспертизы и исследования на наличие наркотических веществ. 

Начальник отдела химико-биологических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Мурманской области Светлана Матрехина: «Когда получается установить причастность конкретно подозреваемого человека при помощи экспертизы, мы все радуемся, что версия следователя правильная, что таким образом мы своей работой позволили раскрыть какое-либо преступление». 

Так же, как и сама Светлана Матрехина, её дочка тоже хочет служить в полиции. Возможно всё впереди — девочка ещё малышка. А вот у Екатерины Сосиной мечта уже сбылась — пошла по стопам родителей в правоохранительные органы. 

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Взять в руки пистолет осмелится не каждая девушка. Да и мне сейчас немного не по себе, привычнее с микрофоном. Но для леди в погонах — это обычные будни. Вот, что значит призвание».

Девушка — участковый полиции звучит по крайней мере необычно. Но Екатерина Сосина не во власти стереотипов. Железные нервы и твердый характер вырабатывает, всё приходит с опытом. 

Участковый уполномоченный полиции Екатерина Сосина: «Участковый — это человек, который, наверно, делает все, который знает очень много. И должен знать и уметь многое, чтобы как-то с населением работать, чтобы и преступления выявлять, и административные правонарушения, и профилактикой заниматься».

Такие строгие леди в погонах только на работе, вне службы — они обаятельные и чуткие. А чтобы девушки дольше оставались нежными и заботливыми, советуем мужчинам чаще говорить комплименты и дарить цветы. 

Гюльнара Атемова.

Свежие новости