Губернатор Андрей Чибис провел заседание штаба по предупреждению заболевания коронавирусом в Заполярье. Система борьбы с ним четко отлажена, алгоритм действий разработан

05 марта в 19:01

Сегодня губернатор Андрей Чибис провел заседание штаба по предупреждению заболевания коронавирусом в Мурманской области. Ни одного случая в Заполярье пока не зарегистрировано, но система борьбы с ним четко отлажена, алгоритм действий разработан. Сейчас в области зарегистрирована повышенная ситуация с гриппом и ОРВИ, симптомы которых схожи с заболеванием коронавирусом. Было поддержано предложение регионального Роспотребнадзора ввести на территории Мурманской области ограничительные мероприятия в местах наибольшего скопления людей: детских садах, школах, торговых центрах, предприятиях общественного питания.

Руководитель  управления  Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева: "Мы очень рекомендуем всем работодателям обратить особое внимание на то, чтобы допуск к работе был только тех, кто абсолютно здоров. Если есть признаки заболевания, то мы настоятельно рекомендум отправлять на больничный лист. И людям проявить заботу о своем здоровье и находиться дома".

Круглосуточно идет обмен информацией между ведомствами. Лечебные учреждения готовы к приему пациентов. Оснащена микро-биологическая лаборатория, где проводятся исследования на грипп ОРВИ и коронавирусную инфекцию. Есть достаточное количество тест-систем. При необходимости можно провести около тысячи анализов. Потребности в поставке дополнительных материалов нет. Организовано достаточное количество боксов для потенциальных больных.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: "Мы проводим контроль всех тяжелых пневманий лабораторно. Проводим диагностику всех тяжелых случаев гриппа и осуществляем забор биологического материала для проведения исследований у наших коллег в Роспотребнадзоре для диагностики непосредственно коронавируса".

На приобретение дополнильного оборудования и материалов из областного бюджета выделено 19 миллионов рублей. Пока все запланированные в области мероприятия, в том числе и международная конференция по рыболовству, будут проводиться по графику.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "У нас есть время подождать 3 недели с учетом того порога. Но мы решили не ждать этих трех недель. И эти повышенные меры безопасности и профилактики ввести, для того чтобы, с одной стороны, минимизировать распространение самой темы гриппа и ОРВИ. А, с другой стороны, это дополнительно поможет нам минимизировать риски появления коронавирусной инфекции. Мы сверяем часы каждый день и мы при необходимости примем любые решения, направленные на минимизацию рисков, которыми озабочен весь мир".

Елена Белкина.

Свежие новости