Аэропорт «Хибины» принял первый рейс авиакомпании S7 Airlines

05 марта в 13:53

Аэропорт «Хибины» принял первый рейс авиакомпании S7 Airlines. Теперь в центре Мурманской области работают 2 перевозчика.  Лайнер Embraer 170 прилетел из Санкт-Петербурга даже раньше расписания. Полёты пока только между Апатитами и северной столицей и лишь 3 раза в неделю, но совсем скоро рейсов станет больше. По законодательству предусмотрено субсидирование совместное — федеральное и региональное. Регион уже готов.

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виталий Осин: «Будем участвовать в софинансировании данных рейсов. Сейчас заявка авиакомпании находится в Росавиации, надеемся, что будет положительное решение, и будем получать субсидии из федерального центра на данный маршрут».

Пассажиропоток в Хибинах растёт. За последние 5 лет — почти в 4 раза. Это и туристы, и северяне. Загрузка рейсов увеличивается. Одно же из преимуществ авиакомпании — развитая трансферная сеть, в том числе и за рубеж. В выигрыше должны быть все стороны: аэропорт получает дополнительного перевозчика, перевозчик — новые авиарейсы, а пассажиры — альтернативу и здоровую конкуренцию, а значит, качественное обслуживание и приемлемые цены.

Генеральный представитель копании S7 Airlines Александр Ларин: «В течение двух лет мы искали возможности. Аэропорт не был готов вообще к приёму таких воздушных судов. Они подготовили, сделали».

Андрей Зайцев.
 

Свежие новости