Школьник Мурманской области вошел в число победителей Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

05 марта в 12:57

Министерство просвещения Российской Федерации подвело итоги Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченного к проведению в России в 2020 году Года памяти и славы. Участникам было предложено рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне.

В финальный этап прошли только 87 работ. В их числе - сочинение пятиклассника Мурманского международного лицея Даниила Сырокваши. Среди десяти финалистов-победителей северянин самый младший. Его очерк «Несгибаемый цветок Ленинграда», посвящен мурманчанке Флоре Зиновьевне Геращенко, которая ещё ребенком пережила блокаду Ленинграда. Её воспоминания о том страшном времени и нынешняя активная гражданская позиция по противодействию фальсификации истории вдохновили Даниила на участие в конкурсе. 

«Нам всем нельзя забывать о том, как жестока война, какие лишения и горе она приносит простым людям, какой ценой достались жизнь и Победа. Проходят годы, острота чувств сглаживается, и люди постепенно забывают о событиях прошлого. Этим пользуются недобросовестные политики, журналисты, которые пытаются исказить историю. Этого допускать нельзя! …Я безмерно уважаю свою бабушку... за ее активную деятельность по сохранению и защите памяти о событиях, у которых нет срока давности», - написал Даниил Сырокваша в своем очерке.

Финалистов и победителей конкурса наградят дипломами Минпросвещения России на торжественной церемонии в Москве. Победители конкурса также будут приглашены 9 мая 2020 года на Парад на Красной площади.

Свежие новости