В школах Мурманской области провели всероссийский урок оказания первой помощи

05 марта в 12:55

Всероссийский урок первой помощи прошел в школах Мурманской области. Инициатор акции — общественное движение «Волонтеры-медики». В регионе идею поддержали министерства здравоохранения и образования. Специалисты центра медпрофилактики, станции скорой помощи наглядно рассказали старшеклассникам, насколько важна первая помощь пострадавшему.   

Главный специалист министерства здравоохранения Мурманской области Вячеслав Никоноров: «В Мурманской области эта акция проходит в первый раз и проходит не только в Мурманске, а также и в других районах — Кандалакшский, Кольский, Оленегорский, Печенгский, Ловозерский».  

Волонтеры развеяли самые частые заблуждения. Объяснили, что можно и что нельзя делать, если человек подавился или захлебнулся, как безошибочно проверить пульс, обработать рану, сделать всё необходимое, что может спасти жизнь, еще до приезда скорой помощи. На манекене с датчиками, подключенными к компьютеру, показали технику закрытого массажа сердца. Он необходим в случае клинической смерти.  
 
Врач скорой медицинской помощи г. Мурманска Василий Шмаков: «В большинстве случаев успешный прогноз для человека, который находится в состоянии клинической смерти, потом долечивается в стационаре, зависит от того, проводился ли закрытый массаж сердца до приезда скорой или нет. И счет идет на минуты. Если человек, который владеет этими навыками, присутствует в данной ситуации и сможет оказать грамотно помощь до прибытия бригады, то шансы на выживание у этого человека в разы повышаются».  

Анастасия Русинова.

Свежие новости