Добраться из пункта А в пункт Б и не стать жертвой такси, зачастую нелегального — задача архисложная

04 марта в 19:16

Добраться из пункта А в пункт Б и не стать жертвой такси, зачастую нелегального — задача архисложная. Рынок захватили агрегаторы, которых редко интересует, есть ли у водителя разрешение заниматься частным извозом. Пассажиры об этом тоже задумываются нечасто, ехать надо. Выпытывать в такси документы готовы единицы, а в случае серьезного ДТП потребитель вряд ли получит страховую компенсацию.

Государственный инспектор отдела ГИБДД УМВД по г. Мурманску Николай Гаврилычев: «Потому что никаких чеков он, если он не таксист, он не выдаст. Как у нас зачастую машины берутся в аренду, никаких разрешений нету, водители поясняют — вот я решил подработать, подвезти пассажира, друга, не знаю, ещё кого-то».

Дорожные полицейские не забывают проверять и такси маршрутные в рамках профилактической акции «Автобус». Тут тоже нарушений хватает: от мигрантов за рулём без документов, до технически неисправных машин.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД по г. Мурманску Евгения Новикова: «С начала проведения мероприятия в городе Мурманске проверены более 130 автобусов, выявлено более 30 нарушений, а в рамках проведённых профилактических мероприятий, аналогичных сегодняшним, то есть в рамках массовых рейдов, и проверке легкового такси, выявлено более 18 нарушений».

Корреспондент Сергей Ширяев: «А вот и первый таксист-нарушитель за сегодня. На его автомобиле нанесена вот такая цветографическая схема, в народе называемая «шашечки», по которой мы все и узнаём, что этот автомобиль работает в извозе. Так вот, если у водителя нет разрешения на работу в такси, то он не может наносить на кузов машины эту схему».

За это нарушение водитель получает штраф — немаленький — 5 тысяч рублей.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Как же вы работаете тогда?»
Водитель: «Все так работают».
Корреспондент Сергей Ширяев: «Но неужели платить штрафы на таких рейдах — это хорошо и выгодно для вас?».
Водитель: «Работаем, куда деваться».

А пассажир, сидя в машине водителя нелегала, становится почти бесправным. Наивно полагаясь на громкие имена крупных агрегаторов.

Пассажирка: «Я пользуюсь через приложение, думаю, что там должно быть всё качественно. По идее, не боюсь. У меня у самой молодой человек работает в такси».

Ещё одного шофёра могла бы и миновать кара в виде постановления от ГИБДД: документы на месте, цветографических схем нет, все юридически оформлено. Подвел не пристёгнутый ремень. И штраф за него — неприятный удар по и без того проблемному бюджету.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Как работается, есть в этом какой-то смысл? Тем более, на «Волге»?
Водитель: «Всё меньше и меньше».
Корреспондент Сергей Ширяев: «Из-за цен?»
Водитель: «Ну да».
Корреспондент Сергей Ширяев: «Так и зачем тогда работаете?».
Водитель: «Ну как... Другой работы нету».

Проверить, повезёт ли вас легальный таксист или нет, можно с помощью сайта регионального Минтранса. В специальном разделе есть реестр выданных разрешений. Но есть ли на это время, когда ехать надо здесь и сейчас — вопрос риторический. Однозначно ясно, пора контролировать не только водителей, но и агрегаторов и приравнять их к таксопаркам. Сегодня по документам они лишь осуществляют информационные, диспетчерские услуги.

Сергей Ширяев.

Свежие новости