Итоги работы первых месяцев 2020 года обозначили в Мурманском морском рыбном порту

04 марта в 10:30

Мурманский морской рыбный порт обозначил итоги первых двух месяцев работы в 2020 году. Он начался неоднозначно. Январь подкачал. Таких показателей не было давно. Объём рыбы, доставленной в порт, составил всего 3,5 тысячи тонн. Это очень мало. Февраль по сравнению с январём ударный — 13,5 тысяч.  

Пресс-секретарь АО «Мурманский морской рыбный порт» Алексей Бакуменко: «Это и больше января, и больше февральских показателей прошлого года. Казалось бы, надо радоваться, но мы-то знаем, что общие объёмы вылова на Северном бассейне гораздо больше. За 2 месяца наши рыбаки добыли 75 тысяч тонн. Сами посчитайте, сколько доставили в Мурманск. Хотелось бы больше».

Экономика, рынок, порядок заходов и выходов диктуют свои условия.  И тем не менее, рыбный порт продолжает держать курс на развитие и модернизацию. И конечно, ведётся обработка транспортных и промысловых судов. Средний морозильный траулер «Оксино» завершает выгрузку. За первый рейс в новом году, который длился три недели, трюмы забить под завязку не удалось. Но 135 тонн свежемороженой трески и пикши экипаж 30 человек в порт доставил. Ловили в районе мурманской банки. Слегка не повезло и с промысловой обстановкой, и с погодой.    

Старший помощник капитана траулера «Оксино» Артек Сымботян: «Всё равно работали по условиям. Против природы не пойдёшь. Шторм есть шторм. Ветер до 20 метров, волна до 5-7 метров. А так всё равно условия зимние. А так всё в основном хорошо».

Андрей Зайцев.

Свежие новости